Casi todos los sectores ya experimentan con IA, pero solo 17,9% la lleva a la operación. Quienes escalan son los mismos que tienen resueltos el control del dato y la seguridad.
Tech Pulse LATAM 2026
La transformación digital ya está en marcha. ¿Quieres saber quién logra convertirla en escala, control y resultados?
Conoce Tech Pulse LATAM 2026: Un sondeo de tendencias ejecutivas y benchmark de liderazgo B2B que toma el pulso a una muestra de líderes y perfiles de decisión de empresas de Latinoamérica para observar cómo se están tomando decisiones sobre IA, nube, ciberseguridad y soberanía de datos.
Contenido
Resumen Adopción de la IA IA generativa Cloud y Soberanía Ciberseguridad Barreras de TI Zoom por Sectores Zoom por cargos Conclusiones Recomendaciones Sobre nosotros Fuentes Preguntas frecuentesUn sondeo descriptivo para leer tendencias ejecutivas en la muestra
Entre el 15 de agosto y el 15 de septiembre de 2026 realizamos una encuesta online con 8 preguntas clave para entender cómo están gestionando las organizaciones participantes cuatro frentes que hoy concentran decisiones de tecnología: IA, nube, ciberseguridad y soberanía de datos.
Tech Pulse LATAM 2026 se construyó a partir de 106 encuestados, principalmente perfiles ejecutivos, directivos y de liderazgo tecnológico y de datos, pertenecientes a diversos sectores. Los cinco mercados foco son Chile, Colombia, Perú, Argentina y México.
El análisis es descriptivo: Los porcentajes se calculan sobre el total de respuestas del segmento analizado y describen exclusivamente la muestra de 106 encuestados.
Para comparar tamaños de empresa agrupamos la base en:
Para los cruces sectoriales, las industrias declaradas se agrupan en seis clústeres funcionales: Servicios Financieros & Seguros; Consumo & Retail; Manufactura; Utilities & Minería; Salud, Transporte & Gobierno; y Servicios & TI.
Con esa base, cada tema se analiza por país, clúster sectorial y tamaño de empresa. En los análisis por país se presentan los cinco mercados foco y, de forma complementaria, “Otros países”.
Mapa de posicionamiento: IA vs. ciberseguridad por tamaño de empresa
Las medianas de ambos ejes se ubican en el nivel 3: Pilotos en IA y madurez intermedia en ciberseguridad. Por tamaño, las empresas pequeñas se concentran con mayor frecuencia en los niveles básico y reactivo de ciberseguridad, mientras que en las empresas medianas y grandes la distribución se desplaza hacia niveles intermedios y avanzados. Un mayor avance en IA no siempre coincide con mayor madurez en seguridad: Dentro de la muestra existen respuestas con IA estratégica y ciberseguridad básica.
Cada punto representa una de las 106 respuestas. Mediana de IA: 3,0. Mediana de ciberseguridad: 3,0. El desplazamiento de los puntos es solo visual; al pasar el cursor se muestra la categoría original.
Hallazgos destacados
Participación por mercado
Los porcentajes se calculan sobre la base total de 106 respuestas.
Además de los cinco mercados foco, la muestra incluye respuestas asociadas a Ecuador, USA y operaciones declaradas con cobertura en varios mercados. En las tablas y análisis, este conjunto se presenta como “Otros países”.
Composición de la muestra por rol
En conjunto, 77,4% de la muestra corresponde a perfiles C-Level, directivos o de liderazgo tecnológico y de datos.
Adopción de IA, cloud y ciberseguridad en LATAM 2026
¿Qué porcentaje de la muestra reporta IA activa en 2026?
La adopción dejó de ser una conversación futura. El 67,9% reporta IA activa. Este indicador reúne pilotos, integración en procesos clave y uso estratégico. Dentro de ese 67,9%, el 17,9% ya está a escala, es decir, integra IA en procesos clave o la considera parte central de su estrategia.
El 50,0% está en pilotos o proyectos puntuales y 20,8% continúa evaluando casos de uso sin implementación activa. En el extremo de mayor madurez, 11,3% ya integra IA en procesos clave y 6,6% la considera parte central de su estrategia.
La distancia entre pilotos y escala es uno de los datos centrales del sondeo. Dentro de la muestra, hay más organizaciones experimentando que organizaciones que ya integran IA de forma estructural en procesos o estrategia.
Dónde está la IA hoy
Estas cinco categorías son mutuamente excluyentes.
Composición al 100% de cada segmento. IA activa sin escala = pilotos; IA a escala = integrada + estratégica; Sin IA activa = evaluación + no explorada.
Lectura por país: Chile es el mercado donde la IA avanzó más hacia la operación: uno de cada cuatro encuestados ya la tiene a escala (25,00%) y solo 16,67% no tiene IA activa. Colombia y México presentan el escenario opuesto, con las mayores proporciones sin IA activa (47,62% y 66,67%); para las organizaciones encuestadas en esos mercados, la tarea pendiente todavía es definir casos de uso antes de pensar en escalar. Perú concentra su actividad en pilotos (55,00%), pero solo 5,00% llega a escala, lo que lo convierte en el mercado con mayor riesgo de quedarse en la experimentación. México y Otros países tienen bases reducidas dentro de la muestra, por lo que sus porcentajes deben leerse como referencia.
Composición al 100% de cada segmento. IA activa sin escala = pilotos; IA a escala = integrada + estratégica; Sin IA activa = evaluación + no explorada.
Lectura por clúster: La escala aparece primero donde la presión regulatoria y el valor del dato son mayores. Servicios Financieros & Seguros reparte su actividad por igual entre pilotos y escala (37,50% en cada estado), un equilibrio que ningún otro clúster alcanza. Servicios & TI, el sector más cercano a la tecnología, concentra 57,14% en pilotos y queda lejos de Financieros en escala (17,86%): la cercanía con la tecnología no asegura llevarla a producción. Salud, Transporte & Gobierno combina 44,00% sin IA activa con 8,00% a escala y es el clúster con más camino por recorrer.
Composición al 100% de cada segmento. IA activa sin escala = pilotos; IA a escala = integrada + estratégica; Sin IA activa = evaluación + no explorada.
Lectura por tamaño: El tamaño pesa más en la decisión de empezar que en la capacidad de escalar. Las medianas son las más activas, con apenas 19,45% sin IA activa, y alcanzan prácticamente el mismo nivel de escala que las grandes (19,44% frente a 20,46%). Las grandes mantienen 36,36% sin IA activa, una proporción más cercana a la de las pequeñas (42,31%) que a la de las medianas. Para las pequeñas el reto es doble: iniciar y luego escalar, con 11,54% a escala.
El contexto global refuerza esta lectura. Gartner proyecta un crecimiento de 47% en el gasto mundial en IA durante 2026 y señala que muchas empresas siguen priorizando iniciativas tácticas mientras buscan demostrar resultados de negocio.[1] McKinsey también sitúa el retorno y la integración de IA en flujos de trabajo entre los asuntos centrales de 2026.[2]
67,9% tiene IA activa y 17,9% reporta escala. La diferencia concentra una parte importante de la agenda tecnológica de 2026. Decidir qué pilotos merecen inversión sostenida y cuáles deben cerrarse pasa a ser una decisión de portafolio.
*Imágenes referenciales generadas con IA de los perfiles de liderazgo participantes. No corresponden a personas reales ni a los participantes del sondeo.La IA generativa entró a los equipos antes que las reglas
¿Qué proporción de la muestra reporta gobierno formal de IA generativa?
El 55,66% reporta algún nivel de gobierno formal, 40,57% la utiliza de forma informal e individual y 3,77% reporta prohibición o bloqueo.
Dentro del gobierno formal, 25,47% cuenta con políticas claras de uso seguro y ética de la información, 23,59% entrega herramientas corporativas con capacitación y 6,60% integra IA generativa directamente en sus flujos.
La prioridad pasa a estar en las condiciones de uso: Qué información puede compartirse, con qué herramientas, bajo qué permisos y con qué trazabilidad.
Cómo se usa la IA generativa
Las cinco opciones son mutuamente excluyentes.
Composición al 100% de cada segmento: uso informal, GenAI gobernada y prohibida o bloqueada.
Lectura por país: Chile registra la mayor proporción de uso gobernado dentro de la muestra (72,22%) y, junto con Perú y Otros países, no registra prohibiciones. Colombia y Perú muestran el patrón contrario: la mitad o más de las respuestas reportan uso informal (57,14% y 50,00%), una señal de que la adopción avanzó más rápido que las políticas. México (base reducida) es el único mercado sin uso gobernado y donde un tercio reporta prohibición (33,33%); aun así, el uso informal llega a 66,67%, lo que indica que bloquear no detiene el uso. Argentina, con 63,16% gobernado, se acerca al perfil chileno.
Composición al 100% de cada segmento: uso informal, GenAI gobernada y prohibida o bloqueada.
Lectura por clúster: Utilities & Minería encabeza el uso gobernado (76,92%), seguido por Consumo & Retail (66,67%). Servicios Financieros & Seguros gobierna 62,50%, pero también registra la mayor proporción de prohibición (12,50%), coherente con un sector que restringe antes de habilitar. Salud, Transporte & Gobierno es la excepción más relevante: 64,00% de uso informal en un clúster que gestiona datos sensibles de personas y servicios públicos. Manufactura queda dividida casi en partes iguales entre uso informal y gobernado (47,06% y 52,94%).
Composición al 100% de cada segmento: uso informal, GenAI gobernada y prohibida o bloqueada.
Lectura por tamaño: El uso gobernado crece con el tamaño de la empresa: 61,36% en grandes, 58,33% en medianas y 42,31% en pequeñas. En las pequeñas, 57,69% usa GenAI sin políticas ni supervisión, lo que traslada el riesgo de fuga de información a las organizaciones con menos recursos para controlarlo. Ninguna empresa pequeña reporta prohibición; el bloqueo aparece sobre todo en las grandes (6,82%).
IBM encontró en su Cost of a Data Breach Report 2025 que 63% de las organizaciones estudiadas carecía de políticas de gobernanza de IA. Entre quienes reportaron un incidente de seguridad relacionado con IA, 97% no tenía controles de acceso adecuados.[3] La comparación no funciona como benchmark directo para Tech Pulse, pero ayuda a dimensionar el costo de dejar el uso cotidiano por fuera de la arquitectura de seguridad.
La informalidad crece a medida que disminuye el tamaño de la empresa. El patrón sugiere que el acceso a herramientas y la capacidad de estandarizar su uso todavía avanzan a velocidades diferentes.
*Imágenes referenciales generadas con IA de los perfiles de liderazgo participantes. No corresponden a personas reales ni a los participantes del sondeo.Cloud ya se discute junto con soberanía de datos
¿Qué modelos de arquitectura cloud predominan en la muestra?
El modelo híbrido representa 29,25%, seguido por on-premise con 22,64%, nube pública internacional con 19,81%, nube privada local o regional con 17,92% y multicloud consolidada con 10,38%.
Arquitecturas que conviven en la región
En soberanía de datos, 44,34% aplica prácticas activas, 46,23% reporta cumplimiento regulatorio básico y 9,43% depende de configuraciones por defecto del proveedor.
Tratamiento de soberanía
Una sola métrica por segmento. No debe interpretarse como distribución completa.
Lectura por país: Perú es el mercado foco con mayor proporción de soberanía activa (65,0%), por encima de Chile (44,4%), pese a que Chile lidera en adopción de IA y gobierno de GenAI. Colombia (28,6%) y Argentina (31,6%) presentan los valores más bajos: en las respuestas de esos mercados, la ubicación y el control del dato todavía no forman parte explícita de la mayoría de las decisiones de cloud reportadas. México (50,0%) y Otros países (75,0%) tienen bases reducidas y deben leerse como referencia.
Una sola métrica por segmento. No debe interpretarse como distribución completa.
Lectura por clúster: La soberanía activa sigue de cerca a la presión regulatoria. Servicios Financieros & Seguros (87,5%) y Utilities & Minería (69,2%), sectores con supervisión estricta o infraestructura crítica, encabezan el indicador. Salud, Transporte & Gobierno (28,0%) aparece al final pese a gestionar datos de personas y servicios públicos, una señal de que el marco regulatorio no siempre se traduce en prácticas activas. Servicios & TI (28,6%), que suele procesar datos de terceros, comparte ese nivel bajo.
Una sola métrica por segmento. No debe interpretarse como distribución completa.
Lectura por tamaño: La distancia entre grandes (59,1%) y pequeñas (15,4%) es, junto con la de seguridad avanzada, una de las brechas por tamaño más amplias del sondeo. En las pequeñas, la gestión activa del dato todavía es excepcional, lo que limita su capacidad de responder a exigencias regulatorias o contractuales sobre dónde residen sus datos y quién accede a ellos.
Gartner proyecta que el gasto mundial en infraestructura de nube soberana llegará a cerca de USD 80.400 millones en 2026, con crecimiento también en América Latina.[5] En su lectura sobre el futuro de cloud, la firma incluye soberanía digital y multicloud entre las tendencias que están modificando las decisiones de arquitectura.[6]
44,34% ya gestiona soberanía de forma activa. El porcentaje crece con el tamaño de la empresa y alcanza sus valores más altos en sectores donde los datos, la regulación o la infraestructura crítica tienen mayor peso.
*Imágenes referenciales generadas con IA de los perfiles de liderazgo participantes. No corresponden a personas reales ni a los participantes del sondeo.La resiliencia se entiende mejor cuando miramos la recuperación
¿Qué nivel de madurez en ciberseguridad reporta la muestra?
El 35,85% se ubica en niveles avanzado o proactivo. El 33,96% reporta madurez intermedia, 18,87% básica, 11,32% reactiva, 25,47% avanzada y 10,38% proactiva.
Madurez de gestión de brechas
Incidentes reportados durante el último año
Recuperación operativa
“Menos de 12 horas” incluye recuperación instantánea, menos de 1 hora y menos de 12 horas.
Cada fila muestra dos indicadores independientes, calculados sobre el total de respuestas de ese país: el porcentaje que recupera su operación en menos de 12 horas y el porcentaje con seguridad avanzada. Son mediciones distintas y no deben sumarse.
Lectura por país: Chile combina la recuperación más rápida entre los mercados foco (75,0%) con el mayor nivel de seguridad avanzada (41,7%), un perfil coherente con su avance en IA y GenAI. Perú muestra una recuperación alta (65,0%) con una madurez de seguridad menor (30,0%): puede volver a operar rápido, pero con menos capacidad de prevención. Argentina presenta el caso inverso, con más seguridad avanzada que Colombia y Perú (36,8%) y la recuperación rápida más baja entre los cuatro mercados principales (42,1%). México y Otros países tienen bases reducidas.
Cada fila muestra dos indicadores independientes, calculados sobre el total de respuestas de ese clúster: el porcentaje que recupera su operación en menos de 12 horas y el porcentaje con seguridad avanzada. Son mediciones distintas y no deben sumarse.
Lectura por clúster: Manufactura (76,5%) y Servicios & TI (71,4%) registran la recuperación más rápida. En Servicios & TI, sin embargo, la seguridad avanzada se queda en 28,6%: su capacidad de respuesta supera a su madurez preventiva. Servicios Financieros & Seguros es el único clúster donde la mitad de las respuestas alcanza seguridad avanzada (50,0%). Salud, Transporte & Gobierno queda último en ambos indicadores (44,0% y 28,0%).
Cada fila muestra dos indicadores independientes, calculados sobre el total de respuestas de ese tamaño de empresa: el porcentaje que recupera su operación en menos de 12 horas y el porcentaje con seguridad avanzada. Son mediciones distintas y no deben sumarse.
Lectura por tamaño: Las pequeñas declaran la recuperación más rápida (65,4%) y, al mismo tiempo, el menor nivel de seguridad avanzada (15,4%). Una operación más simple puede facilitar la vuelta a operar, pero no reemplaza protocolos formales y probados. Las grandes son el único tamaño donde la mitad alcanza seguridad avanzada (50,0%), con una recuperación similar a la del total de la muestra.
El Global Cybersecurity Outlook 2026 del World Economic Forum señala que 94% de sus encuestados espera que la IA sea el principal motor de cambio en ciberseguridad y 87% identifica las vulnerabilidades relacionadas con IA como el riesgo cibernético de crecimiento más rápido.[4] Para las empresas de nuestra muestra, ese contexto conecta la agenda de IA con pruebas de respuesta, gestión de identidades y continuidad.
Protocolos, pruebas y tiempo de recuperación deben leerse juntos. Una operación que vuelve rápido puede seguir teniendo brechas de gobierno, detección o preparación si esas capacidades no se revisan de manera consistente.
*Imágenes referenciales generadas con IA de los perfiles de liderazgo participantes. No corresponden a personas reales ni a los participantes del sondeo.Legacy y presupuesto concentran la fricción de ejecución
Legacy / integración y presupuesto / priorización empatan como las barreras más citadas, con 23,58% cada una. Cultura / resistencia al cambio y falta de estrategia digital registran 18,87% cada una; talento especializado, 9,43%; otras respuestas individuales, 5,67%.
Qué frena la transformación
No es una distribución completa: cada valor indica el porcentaje del segmento que seleccionó la barrera líder. En caso de empate se muestran todas las barreras empatadas.
Lectura por país: El freno principal cambia según el mercado, por lo que una misma hoja de ruta difícilmente sirve para toda la región. En Chile, el mercado más avanzado en IA, la barrera más citada es la falta de estrategia digital y con el valor más bajo entre los mercados (22,2%), señal de que sus frenos están más repartidos. Perú y Argentina concentran la fricción en legacy (30,0% y 31,6%), mientras Colombia la ubica en presupuesto y priorización (33,3%). En México (base reducida) predomina la resistencia cultural (50,0%).
No es una distribución completa: cada valor indica el porcentaje del segmento que seleccionó la barrera líder. En caso de empate se muestran todas las barreras empatadas.
Lectura por clúster: Servicios Financieros & Seguros, el clúster con más IA a escala y soberanía activa, ubica su principal freno en la cultura (50,0%): con la tecnología disponible, el avance depende de la adopción por parte de las personas. Utilities & Minería y Consumo & Retail citan legacy (38,5% y 26,7%), coherente con operaciones apoyadas en sistemas de larga vida. En Servicios & TI, presupuesto y priorización alcanza 42,9%. Salud, Transporte & Gobierno cita la falta de estrategia digital (32,0%), en línea con sus valores bajos en todos los indicadores, y Manufactura no tiene un freno dominante: tres barreras empatan con 23,5%.
No es una distribución completa: cada valor indica el porcentaje del segmento que seleccionó la barrera líder. En caso de empate se muestran todas las barreras empatadas.
Lectura por tamaño: Legacy es el freno principal de grandes (29,5%) y medianas (25,0%), donde los sistemas existentes condicionan la velocidad de cualquier cambio. En las pequeñas la restricción es financiera: presupuesto y priorización alcanza 38,5%. Las prioridades de modernización y de inversión deberían diferenciarse según el tamaño de la organización.
CEPAL describe un escenario regional en el que la adopción de IA avanza mientras persisten brechas de inversión y capacidades laborales.[8] Tech Pulse añade una lectura empresarial a ese contexto: Dentro de nuestra muestra, el talento aparece por detrás de legacy, presupuesto, estrategia y cultura como principal freno declarado.
Legacy domina en grandes y medianas; presupuesto domina en pequeñas. La agenda de transformación necesita partir de esa diferencia para evitar planes iguales en organizaciones con restricciones muy distintas.
*Imágenes referenciales generadas con IA de los perfiles de liderazgo participantes. No corresponden a personas reales ni a los participantes del sondeo.¿Cómo se distribuyen los indicadores entre los seis clústeres sectoriales?
Mapa de calor sectorial
Cada columna es un indicador independiente calculado sobre el total del clúster. Los porcentajes entre columnas no deben sumarse entre sí.
Lectura: La IA activa varía poco entre clústeres (de 56,0% a 75,0%); la IA a escala, en cambio, va de 8,0% a 37,5%. Lo que separa a los sectores es la capacidad de llevar la IA a la operación, y esa capacidad aparece asociada a una base de control.
- Escala y control avanzan juntos. Los dos clústeres con más IA a escala, Servicios Financieros & Seguros (37,5%) y Utilities & Minería (23,1%), son también los dos con más soberanía activa (87,5% y 69,2%) y seguridad avanzada (50,0% y 46,2%). Dentro de la muestra, escalar coincide con tener resuelto el gobierno del dato.
- Servicios & TI adopta rápido, pero sin la misma base. Iguala a Financieros en IA activa (75,0%), pero su escala es menos de la mitad (17,9%) y queda entre los más bajos en seguridad avanzada y soberanía (28,6% en ambos). Su alta recuperación (71,4%) le permite responder a incidentes; su exposición crece a medida que la IA se integra en más procesos.
- Manufactura y Consumo & Retail tienen fortalezas parciales. Manufactura lidera en recuperación (76,5%), un perfil centrado en continuidad operativa, con escala de IA todavía baja (17,6%). Consumo & Retail ordenó el uso cotidiano de GenAI (66,7% gobernada) antes de escalar la IA (20,0%).
- Salud, Transporte & Gobierno requiere una agenda integral. Registra el valor más bajo en los seis indicadores. Con 8,0% de IA a escala, 28,0% de soberanía activa y 28,0% de seguridad avanzada, su punto de partida exige avanzar en estrategia, gobierno del dato y seguridad al mismo tiempo.
La prioridad cambia según quién responde
La mirada cambia según el rol
Indicadores independientes: no deben sumarse. Cada porcentaje usa como base el total de respuestas del rol correspondiente.
La percepción de avance depende de quién responde. Los perfiles de tecnología reportan niveles de IA activa y de gobierno de GenAI muy superiores a los de CEO y gerencias generales (86,1% frente a 58,8% en IA activa; 69,4% frente a 41,2% en GenAI gobernada). Esa distancia puede reflejar diferencias de visibilidad: lo que el área de tecnología considera en marcha no siempre se percibe desde la dirección general como una capacidad instalada. Alinear ambas lecturas es un paso previo a cualquier decisión de inversión.
Cinco señales que atraviesan el sondeo
El uso informal se concentra donde hay menos recursos o más datos sensibles: empresas pequeñas y Salud, Transporte & Gobierno. La salida es habilitar herramientas con reglas claras; prohibir no detiene el uso.
Financieros y Utilities lideran; las pequeñas empresas apenas llegan a 15,4%. Servicios & TI, con alta adopción de IA, comparte el nivel más bajo: avanzar en tecnología no garantiza controlar el dato.
Las pequeñas empresas, así como las dedicadas a Servicios & TI vuelven a operar rápido con baja seguridad avanzada. En buena parte de la muestra, la capacidad de respuesta supera a la de prevención.
Legacy frena a grandes y medianas empresas; presupuesto, a las pequeñas; cultura, al sector financiero. Cada mercado tiene un freno distinto, y la hoja de ruta debe partir de él.
¿Cómo podríamos fortalecer tu operación?
Ordenar el portafolio de IA: Clasificar los pilotos por impacto esperado, dependencia de datos y esfuerzo operativo. Los casos que continúen necesitan un responsable de negocio y una decisión explícita sobre inversión.
Definir una base común para GenAI: Herramientas autorizadas, tratamiento de información sensible, reglas de acceso y capacitación deben funcionar como un sistema de uso cotidiano.
Mapear soberanía según datos y cargas de trabajo: La ubicación del proveedor es una parte de la decisión. También debemos saber qué información puede moverse, quién controla accesos y llaves, y qué dependencias condicionan continuidad o regulación.
Probar la continuidad, no asumirla: Simulaciones de indisponibilidad, compromiso de identidad o falla de terceros ayudan a convertir un plan escrito en tiempos y responsabilidades verificables.
Priorizar legacy con criterios de negocio: La hoja de ruta debe conectar modernización con riesgo, costo y capacidad de lanzar nuevas soluciones.
Conversemos sobre tu punto de partida
En TIVIT acompañamos a organizaciones de Latinoamérica en cloud, ciberseguridad, datos, IA y modernización. Podemos usar los hallazgos de Tech Pulse LATAM 2026 como punto de comparación para priorizar brechas y construir una hoja de ruta aplicable a tu operación.
Solicitar asesoríaReferencias externas
Las fuentes externas contextualizan los hallazgos. Los porcentajes de Tech Pulse LATAM 2026 provienen del sondeo de TIVIT.
- [1] Gartner. Gartner Forecasts Worldwide AI Spending to Grow 47% in 2026. 19 de mayo de 2026. Ver fuente
- [2] McKinsey & Company. The state of AI in 2026: On the road to ROI. 25 de agosto de 2026. Ver fuente
- [3] IBM. Cost of a Data Breach Report 2025. Ver fuente
- [4] World Economic Forum. Global Cybersecurity Outlook 2026. Ver fuente
- [5] Gartner. Worldwide Sovereign Cloud IaaS Spending Will Total $80 Billion in 2026. Ver fuente
- [6] Gartner. Top Trends Shaping the Future of Cloud. Ver fuente
- [7] CEPAL y CENIA. Índice Latinoamericano de Inteligencia Artificial (ILIA) 2025. Ver fuente
- [8] CEPAL. Impacto económico de la inteligencia artificial en América Latina. Ver fuente
Sobre TIVIT Almaviva Group
TIVIT impulsa la transformación digital de empresas en América Latina con capacidades en cloud, ciberseguridad, datos, inteligencia artificial, soluciones digitales y SAP. Como parte de Almaviva Group, amplía su propuesta con mayor escala global, acceso a capacidades especializadas y una red internacional de innovación, sin perder su conocimiento y cercanía con el mercado latinoamericano.
Tech Pulse LATAM 2026
¿Qué porcentaje de la muestra reporta IA activa en 2026?
Según Tech Pulse LATAM 2026, 67,9% de la muestra reporta IA activa. Dentro de ese total, 17,9% ya está a escala. El 50,0% de la muestra se encuentra en pilotos o proyectos puntuales.
¿Qué proporción de la muestra reporta gobierno formal de IA generativa?
Según Tech Pulse LATAM 2026, 55,66% reporta algún nivel de gobierno formal sobre IA generativa, 40,57% mantiene un uso informal e individual y 3,77% reporta prohibición o bloqueo.
¿Qué modelo de arquitectura cloud predomina en la muestra?
El modelo híbrido representa 29,25% de las respuestas, seguido por on-premise (22,64%), nube pública internacional (19,81%), nube privada local o regional (17,92%) y multicloud consolidada (10,38%).
¿Qué proporción de la muestra aplica prácticas activas de soberanía de datos?
44,34% aplica prácticas activas de soberanía de datos, 46,23% reporta cumplimiento regulatorio básico y 9,43% depende de configuraciones por defecto del proveedor.
¿Qué nivel de madurez en ciberseguridad reporta la muestra?
35,85% se ubica en niveles avanzado o proactivo. 33,96% reporta nivel intermedio, 18,87% básico y 11,32% reactivo.
¿Qué tiempo de recuperación declaran las organizaciones participantes?
60,38% reporta recuperación en menos de 12 horas. Este grupo incluye recuperación instantánea, menos de 1 hora y menos de 12 horas. El 39,62% restante declara 12 horas o más.
¿Cuáles son las principales barreras declaradas por la muestra?
Legacy / integración y presupuesto / priorización son las barreras más citadas, con 23,58% cada una. Les siguen cultura / resistencia al cambio y falta de estrategia digital, ambas con 18,87%.
¿Qué metodología usó el sondeo Tech Pulse LATAM 2026?
Tech Pulse LATAM 2026 es un sondeo de tendencias ejecutivas y benchmark de liderazgo B2B de TIVIT AlmaViva Group, realizado entre el 15 de agosto y el 15 de septiembre de 2026 con 106 encuestados. Su metodología es descriptiva y los porcentajes corresponden a la muestra analizada. Los cinco mercados foco son Chile, Colombia, Perú, Argentina y México.
Tech Pulse LATAM 2026 · Tecnología, datos y ejecución regional para decisiones de negocio.